Envío GRATIS desde 49€ en 24/48 h laborables - *pedidos a partir de las 14h se envían el siguiente día laborable. - Todos los precios mostrados son EXCLUSIVOS para la venta ONLINE.

  • -10%
ASPIRINA COMPLEX 10 SOBRES GRANULADO...
Nota: Las fotos de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción o modelo de los mismos.

ASPIRINA COMPLEX 10 SOBRES GRANULADO EFERVESCENTE

Ref. 709527

Aspirina Complex proporciona un alivio efectivo para los síntomas de la gripe y el resfriado, incluyendo dolor (de leve a moderado), fiebre, congestión nasal y secreción nasal.

Sus ingredientes activos son: Ácido acetilsalicílico, Clorfenamina y Fenilefrina.

9,53 € 10,59 € -10%
IVA incl.
Últimas unidades en stock

Pagos seguros con:
 

¿Qué es Aspirina Complex y para qué se utiliza?

Aspirina Complex es un polvo efervescente que combina ácido acetilsalicílico, un analgésico que alivia el dolor y la fiebre, clorfenamina, un antihistamínico que reduce los síntomas como estornudos y lagrimeo, y fenilefrina, un vasoconstrictor que ayuda a aliviar la congestión nasal.

Este medicamento sin receta es muy útil para aliviar los síntomas de los resfriados y gripes que incluyen dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de los 16 años.

¿Cómo tomar Aspirina Complex?

Se recomiendo tomar 1 sobre de Aspirina Complex cada 8 horas, aunque también es posible tomar 1 cada 6. En cualquier caso, no se debe exceder la toma de 4 sobres al día con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Es aconsejable ingerir este medicamento después de las comidas o junto con algún alimento.

Durante el tratamiento con Aspirina Complex es importante evitar el consumo de alcohol, ya que podría aumentar los efectos sedantes y causar síntomas de sobredosificación.

¿Qué personas no deben tomar Aspirina Complex?

No está indicado para niños menores a 16 años. 

Tampoco deben utilizarlo las mujeres durante el embarazo ni la lactancia.

Es recomendable que las personas mayores de 65 años consulten a su médico antes de tomar este medicamento, ya que pueden ser más susceptibles a los efectos secundarios.

Es recomendable abstenerse de conducir vehículos o manejar maquinaria peligrosa mientras se está bajo los efectos de Aspirina Complex, ya que puede afectar la capacidad de reacción y puede causar somnolencia.

Debe tener precaución especial al tomar Aspirina Complex si:

  • Padece hipertensión arterial.Tiene funciones renales, cardíacas o hepáticas reducidas.

  • Presenta trastornos en la coagulación sanguínea.

  • Ha sufrido úlceras estomacales o intestinales.

Antes de comenzar el tratamiento es fundamental consultar con su médico en caso de cualquiera de estas condiciones.

¿Cuál es la composición de Aspirina Complex?

Cada sobre contiene: Ácido acetilsalicílico, 500 mg Fenilefrina (D.O.E.) 8,21 mg, equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato Clorfenamina (D.O.E.) 1,41 mg, equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato.

709527
2 Artículos

prospecto709527.pdf

ASPIRINA COMPLEX 10 SOBRES GRANULADO EFERVESCENTE

Descargas (54.41k)

No reviews

Lea las instrucciones de este medicamento y consulte a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda.

10 otros productos en la misma categoría:

Product added to wishlist
Product added to compare.