Envío GRATIS desde 49€ en 24/48 h laborables - *pedidos a partir de las 14h se envían el siguiente día laborable. - Todos los precios mostrados son EXCLUSIVOS para la venta ONLINE.

  • -10%
COULDINA CON PARACETAMOL 650 MG/4...
Nota: Las fotos de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción o modelo de los mismos.

COULDINA CON PARACETAMOL 650 MG/4 MG/10 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Ref. 702151

COULDINA CON PARACETAMOL 650 MG/4 MG/10 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Prospecto de este medicamento

https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78697/P_78697.html

12,15 € 13,50 € -10%
IVA incl.
Disponible

Envío GRATUITO desde 49 €
Envío RÁPIDO: Máximo 72 H
 

Couldina con Paracetamol

Este medicamento es una combinación de un analgésico antipirético, un antagonista histaminérgico (H-1) y un descongestionante naso/faríngeo. El paracetamol proporciona efectos analgésicos y antipiréticos que se deben principalmente a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel central. La fenilefrina, un agonista adrenérgico alfa-1, produce vasoconstricción, disminuyendo así la congestión nasal. Por otro lado, la clorfenamina, al antagonizar los receptores H1 y colinérgicos, alivia síntomas del resfriado como estornudos, lloriqueo y rinorrea.

Advertencias Especiales

  • En pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, se sugiere usar dosis bajas por periodos cortos y monitorear los parámetros de coagulación.
  • Es recomendable hacer recuentos hematológicos a pacientes tratados con altas dosis o durante periodos extensos de tiempo.
  • Se aconseja controlar los niveles de transaminasas en pacientes en riesgo de hepatotoxicidad o en aquellos con tratamientos prolongados.
  • En caso de sobredosis, la N-acetilcisteína sirve como antídoto específico para el paracetamol.

Ancianos

Los pacientes de edad avanzada pueden ser más susceptibles a los efectos adversos del medicamento, por lo que se debe utilizar con precaución y detener su uso si las reacciones adversas no son tolerables.

Consejos al Paciente

  • Se recomienda beber suficiente agua durante el tratamiento y evitar el consumo de alcohol.
  • No exceder las dosis diarias recomendadas y evitar tratamientos mayores a diez días sin prescripción médica.
  • Consultar al médico si los síntomas persisten o empeoran después de cinco días.
  • Notificar al profesional de salud sobre cualquier enfermedad preexistente o medicamentos que se estén tomando.
  • Este fármaco puede provocar somnolencia, por lo que se debe tener cuidado al conducir y evitar el uso simultáneo de otros sedantes o alcohol.

Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento o alergia conocida al paracetamol.
  • Insuficiencia hepática grave o hepatitis, debido al riesgo de hepatotoxicidad que presenta el paracetamol.
  • Insuficiencia renal grave.
  • Porfiria, ya que los antihistamínicos H1 no son seguros en estos pacientes.
  • Cardiopatía grave o diabetes mellitus no controlada, debido al riesgo de descompensación.
  • Hipertensión arterial y tirotoxicosis es recomendable no tomar este medicamento.
  • Taquicardia y pacientes en tratamiento con IMAO en las dos últimas semanas.

Indicaciones

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del resfriado común y la gripe, aliviando síntomas como fiebre, dolor moderado, cefalea, lagrimeo, congestión nasal y rinorrea.

Posología

La dosis recomendada para adultos es de 1 comprimido cada 6-8 horas, sin superar los 6 comprimidos en 24 horas. En niños mayores de 15 años se sigue la misma dosis que en adultos. No se ha evaluado la seguridad y eficacia en niños menores de 15 años.

En caso de insuficiencia hepática, no se debe exceder los 3 comprimidos y el intervalo entre dosis debe ser mínimo de 8 horas.

Para pacientes con insuficiencia renal, este medicamento no está indicado debido a la dosis de paracetamol.

Precauciones

En pacientes con insuficiencia renal, se debe tener precaución debido a la posible acumulación de principios activos y un aumento en la frecuencia de reacciones adversas renales al paracetamol.

Las personas con enfermedades como diabetes, glaucoma, cardiopatía, hipertensión arterial, arritmia cardíaca, hipertiroidismo, feocromocitoma, hiperplasia prostática, obstáculo en la vejiga, miastenia grave, úlcera péptica estenosante, obstrucción intestinal, asma, enfisema, enfermedad pulmonar obstructiva crónica, epilepsia y discrasias sanguíneas, deben adoptar precauciones especiales y en ocasiones se recomienda evitar el uso de este medicamento.

Reacciones Adversas

Las reacciones adversas más comunes son: trastornos digestivos como sequedad de boca y estreñimiento, hepatopatías, hipertensión arterial, taquicardia, somnolencia, confusión mental, euforia, excitabilidad, nerviosismo, insomnio (especialmente en niños y ancianos), retención urinaria, reacciones de hipersensibilidad, dermatitis, erupciones exantemáticas, fotosensibilidad, exceso de sudoración, midriasis, visión borrosa, hipertensión ocular, anemia, leucopenia, trombopenia y rara vez hipoglucemia.

Sobredosis

Los síntomas de sobredosis pueden incluir confusión, inquietud, nerviosismo, mareos, náuseas, vómitos, pérdida de apetito y daño hepático. El tratamiento para la sobredosis de paracetamol incluye administración inmediata de N-acetilcisteína como antídoto, lavado gástrico, carbón activo y tratamiento sintomático bajo supervisión médica.

Composición

  • Clorfenamina: 4 miligramos (como maleato)
  • Fenilefrina: 10 miligramos (como clorhidrato)
  • Paracetamol: 650 miligramos
  • Excipientes con efecto conocido: contiene 460,9 miligramos de sodio por comprimido
```
702151
13 Artículos
No reviews

Lea las instrucciones de este medicamento y consulte a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda.

Los clientes que adquirieron este producto también compraron:

10 otros productos en la misma categoría:

Product added to wishlist
Product added to compare.