Envío GRATIS desde 49€ en 24/48 h laborables - *pedidos a partir de las 14h se envían el siguiente día laborable. - Todos los precios mostrados son EXCLUSIVOS para la venta ONLINE.

  • -10%
GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA 20...
Nota: Las fotos de los productos son orientativas, prevalecerá la descripción o modelo de los mismos.

GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA 20 COMPRIMIDOS

Ref. 886200

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina está indicado para aliviar los síntomas de catarros y gripes que incluyen fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, siendo adecuado para adultos y adolescentes a partir de 12 años. Contiene una combinación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina. 

La dosis recomendada es tomar un comprimido cada 6 a 8 horas, hasta un máximo de 3 o 4 veces al día.

10,75 € 11,94 € -10%
IVA incl.
Disponible

Pagos seguros con:
 

¿Qué es Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina y para qué se utiliza?

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina es un medicamento que contiene una combinación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina. 

El paracetamol actúa como analgésico para reducir el dolor y la fiebre, la clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal, mientras que la pseudoefedrina es un simpaticomimético que disminuye la congestión nasal. 

¿Cómo tomar Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina?

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina se toma por vía oral con agua.

Debes tomar este medicamento cuando aparezcan los síntomas y debes suspender la medicación cuando los síntomas desaparezcan. No obstante, si la fiebre persiste después de 3 días de tratamiento, el dolor u otros síntomas continúan después de 5 días, o si empeoran o aparecen nuevos síntomas, es importante consultar con un médico.

La dosis recomendada de Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina es tomar un comprimido cada 6 a 8 horas, hasta un máximo de 3 o 4 veces al día.

¿Quién puede tomar Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina?

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina es apto para adultos y para adolescentes a partir de los 12 años.

No debe ser utilizado por mujeres en periodo de lactancia ni durante el embarazo.

Este medicamento tampoco debe ser utilizado si tiene hipertensión, hipertiroidismo, enfermedades cardíacas graves como enfermedades coronarias o angina de pecho, enfermedad arteriales graves, obstrucción del cuello vesical o retención urinaria, enfermedades hepáticas o si es alérgico a alguno de los componentes de este producto.

Tampoco debe usar este medicamento si está tomando medicamentos para la depresión o la enfermedad de Parkinson que son inhibidores de la monoamino-oxidasa (IMAO).

Para personas de edad avanzada se recomienda consultar antes con su médico.

¿Cuáles son los ingredientes de Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina?

Los principios activos de Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina son 500 mg de paracetamol, 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro (equivalente a 24,57 mg de pseudoefedrina) y 4 mg de clorfenamina maleato (equivalente a 2,81 mg de clorfenamina).

Los demás componentes son celulosa microcristalina, almidón de maíz, povidona, talco, estearato de magnesio y agua purificada.

886200
16 Artículos

prospecto886200.pdf

GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA 20 COMPRIMIDOS

Descargas (59.92k)

No reviews

Lea las instrucciones de este medicamento y consulte a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda.

Los clientes que adquirieron este producto también compraron:

10 otros productos en la misma categoría:

Product added to wishlist
Product added to compare.